Решите уравнение: 3 х-8=8-2 х

5+2 Х=3-2 Х

2 Х+6=2 (3-Х)

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:11
    0
    1)

    3 х - 8 = 8 - 2 х

    3 х + 2 х = 8 + 8

    5 х = 16

    х = 16 : 5

    х = 3,2

    проверка:

    3,2 * 3 - 8 = 8 - 2 * 3,2

    9,6 - 8 = 8 - 6,4

    1,6 = 1,6

    2)

    5 + 2 х = 3 - 2 х

    2 х + 2 х = 3 - 5

    4 х = - 2

    х = - 2 : 4

    х = - 0,5

    проверка:

    5 + 2 * (- 0,5) = 3 - 2 * (- 0,5)

    5 - 1 = 3 + 1

    4 = 4

    3)

    2 х + 6 = 2 * (3 - х)

    2 х + 6 = 6 - 2 х

    2 х + 2 х = 6 - 6

    4 х = 0

    х = 0 : 4

    х = 0

    проверка:

    2 * 0 + 6 = 2 * (3 - 0)

    0 + 6 = 6 - 0

    0 = 0

    4)

    - 5 * (3 х + 1) - 11 = - 16

    - 15 х - 5 - 11 = - 16

    - 15 х - 16 = - 16

    - 15 х = - 16 + 16

    - 15 х = 0

    15 х = 0

    х = 15 : 0

    х = 0

    проверка:

    - 5 * (3 * 0 + 1) - 11 = - 16

    - 5 * (0 + 1) - 11 = - 16

    - 5 * 1 - 11 = - 16

    - 5 - 11 = - 16

    - 16 = - 16

    5)

    2 * (х + 1) - 3 * (3 х + 4) = 0

    2 х + 2 - 9 х - 12 = 0

    - 7 х - 10 = 0

    - 7 х = 10

    7 х = - 10

    х = - 10 : 7

    х = - 10/7

    х = - 1 3/7

    проверка:

    2 * (- 10/7 + 1) - 3 * (3 * (- 10/7) + 4) = 0

    2 * (- 10/7 + 7/7) - 3 * (- 30/7 + 28/7) = 0

    2 * (- 3/7) - 3 * (- 2/7) = 0

    - 6/7 + 6/7 = 0

    0 = 0

    6)

    5 * (7 х + 30) + 2,5 * (10 - 2 х) = 1

    35 х + 150 + 25 - 5 х = 1

    30 х + 175 = 1

    30 х = 1 - 175

    30 х = - 174

    х = - 174 : 30

    х = - 5,8

    проверка:

    5 * (7 * (- 5,8) + 30) + 2,5 * (10 - 2 * (- 5,8) = 1

    5 * (- 40,6 + 30) + 2,5 * (10 + 11,6) = 1

    5 * (- 10,6) + 2,5 * 21,6 = 1

    - 53 + 54 = 1

    1 = 1