Волк, Ёж, Чиж, Бобр делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше чем чижу, чижу впятеро меньше чем бобру, а бобру на 8 долек больше чем чижу. Найдите сколько долек было в апельсине, если волку досталось кожура.

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 11:07
    0
    пусть Ёжа-а. Чиж-b, Бобр - c

    а=2b

    c=5b

    c=b+8

    5b=b+8

    4b=8

    b=2

    a=2*2=4

    c=5*2=10

    a+b+c=2+4+10=16 долек было в апельсине
  2. 4 января, 11:11
    0
    Х+8=5 х

    8=4 х

    х=2 где х - дольки чижа

    в апелсине 16 долек