Волк, Ёж, Чиж и Бобёр делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше долек чем Чижу, Чижу-впятеро меньше, чем бобру, а Бобру-на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите сколько долек было в апельсине если волку досталась только кожура

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:15
    0
    Еж-? д., в 2 раза>

    )

    Чиж-? д., в 5 праздник < }? д.

    ))

    Бобр-? д., на 8 д.>

    Пусть у Чижа х долек апельсина. Тогда у Бобра х+8=5 х, а у Ежа 2 х д.

    х+8=5 х

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=2

    Если у Чижа 2 дольки, тогда у Бобра 5*2=10 (д.), а у Ежа 2*2=4 (д.)

    4+2+10=16 (д.) - всего

    Ответ: 16 долек было в апельсине.