7. Построй математическую модель условия задачи, введя переменную. "Сумма двух чисел 374. Одно из них оканчивается нулем. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число." Найди эти числа.

8. Волк, Ёж, Чиж и Бобёр делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше долек, чем Чижу, Чижу - впятеро меньше, чем Бобру, а Бобру - на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожура.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:43
    0
    7)

    х-меньшее число

    10 х-большее число

    х+10 х=374

    11 х=374

    х=374/11=34

    374-34=340

    8)

    х-досталось Чижу

    5 х=х+8

    4 х=8

    х=8/4=2-Чижу

    5*2=10-Бобру

    2*2=4-Ежу

    2+10+4=16 долек всего