Решите задачу: Волк, Ёж, Чиж и Бобер делили апельсин. Ежу досталась вдвое больше долек, чем Чижу, Чижу-впятеро меньше, чем Бобру, а Бобру-на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожура.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:21
    0
    Пусть чижу досталось - х, тогда ежу - 2 х, а бобру - 5 х, следовательно:

    5 х - х = 8

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 дольки досталось чижу

    2 * 2 = 4 дольки досталось ежу

    2 * 5 = 10 долек досталось бобру

    2 + 4 + 10 = 16 долек было в апельсине

    Ответ: в апельсине было 16 долек.