Волк, Ёж, Чиж и Бобер делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше долек, чем Чижу., Чижу-впятеро меньше, чем Бобру, а Бобру-на восемь долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожура.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:05
    0
    Обозначим кол-во долек у Чижа за x. Тогда Ежу досталось 2x, Бобру - 5x, или x+8. Общее кол-во долек - 8x. Получаем уравнение 5x = x+8. При помощи метода весов получаем 5x - x = x-x+8. Получается 4x = 8. x = 8 : 4 и наконец x = 2. Умножаем 2 на общее кол-во долек, то есть на 8. 8*2=16.

    Ответ: было 16 долек.