Какие неравенста указаны верно:

а) 138/241 больше 121/242

Б) 18/7 меньше 19/8

в) 111/142 больше 13/15

г) 411/128 больше 612/211

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:46
    0
    А.

    138/241 > 121/242, так как 121/242=1/2 - половина, 138/241 - больше половины (241:2≈121 (120)) - это верно

    б.

    18/7 = 2 4/7, 4/7=32/56

    19/8=2 3/8, 3/8=21/56

    значит, 2 4/7 > 2 3/8

    Это неверно.

    в.

    111/142=1665/2130

    13/15=1846/2130

    1665 < 1846

    Это неверно.

    г.

    411/128=3 28/128

    612/211=2 190

    3>2

    Это верно.