Помогите решить задачу: Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазонов?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:08
    0
    Щук--х

    окуней---3 х

    лещей--3 х+17

    сазанов - - 2 * (3 х+17)

    всего 324 рыб

    составим уравнение

    х+3 х+3 х+17+2 * (3 х+17) = 324

    7 х+17+6 х+34=324

    13 х=324-51

    13 х=273

    х=273 : 13

    х=21 - - щук

    21*3=63 - - окуней

    63+17=80 - - лещей

    2*80=160 - - сазанов