В 1 ой канистре было в 5 раз больше бензина чем во 2 ой. весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. если в этот бак долить ещё 7 литровбензина то он окажется полным. сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака 55 литров?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:41
    0
    Пусть X литров было в одной канистре. Тогда 5X - в другой.

    Составляем уравнение:

    X + 5X + 7 = 55

    6X + 7 = 55

    6X = 55 - 7

    6X = 48

    X = 48 : 6

    X = 8 (л)

    Теперь найдем вместимость второй канистры:

    8 x 5 = 40 (л)

    Ответ: в одной канистре было 8 литров, в другой канистре было 40 литров

    Проверяем:

    8 + 40 + 7 = 55

    Все правильно)