В 3-х вагонах електро поезда ехало 246 пассажиров. В первом вагоне было в 2 разы больше пассажиров чем во втором, а в третем вагоне на 78 пассажиров больше чем во втором. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне?

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 10:01
    0
    2 х - в первом вагоне.

    х - во втором вагоне.

    х+78 - в третьем вагоне.

    2 х+х+х+78=246

    4 х+78=246

    4 х=246-78

    4 х=168

    х=168:4

    х=44

    в первом вагоне - 44·2=88

    во втором вагоне-44

    в третьем вагоне - 44+78=122
  2. 16 августа, 10:52
    0
    Пусть во первом вагоне 2 х, в третьем х+78, во втором х, тогда

    2 х+х+х+78=246

    4 х+78=246

    4 х=246-78

    4 х=168

    х=42 (человека) во втором вагоне

    42*2 = 84 (ч) в первом вагоне

    42+78=120 (ч) в третьем вагоне