Число 111 ... 111 (2014 единиц) умножили на 101, каоква сумма цифр произзведения?

(а) 2014

(б) 2016

(в) 40269

(г) 4027

(д) 4028

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 17:20
    0
    Если мы умножаем на 101, то получается 11222 ... (2012 двоек) 11.

    Что бы сложить все цифры этого числа, достаточно выполнить действия:

    1) 2*2012=4024 (сумма цифр без единиц)

    2) 4024 + (1+1+1+1) = 4028

    Ответ: вариант Д
  2. 16 мая, 18:29
    0
    111*101=11211

    1111*101=112211

    11111*101=1122211

    отсюда выводим формулу что двоек на две меньше чем единиц до умножения

    значит если 2014 единиц, то в ответе будет 2014-2=2012 двоек и плюс по две единицы по краям

    2012*2+4=4024+4=4028