В зелёном зале кинотеатра 792 мест, а в оранжевом - 800. В зелёном зале на 2 ряда больше, чем в оранжевом, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду оранжевого зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:34
    0
    В зеленом зале

    х - рядов

    у-мест

    ху=792 = > у=792/х

    (х-2) (у+4) = 800

    ху+4 х-2 у-8=800

    ху+4 х-2 у=808

    ху-2 у=808-4 х

    у (х-2) = 808-4 х

    у = (808-4 х) / (х-2)

    (808-4 х) / (х-2) = 792/х

    792 (х-2) = х (808-4 х)

    792 х-1584=808 х-4 х²

    4 х²-16 х-1584=0 делим на 4

    х²-4 х-396=0

    D = (-4) ² - 4·1· (-396) = 16 + 1584 = 1600

    x1 = (4 - √1600) / (2*1) = (4 - 40) / 2 = - 36/2 = - 18 -, не подходит

    x2 = (4 + √1600) / (2*1) = (4 + 40) / 2 = 44/2 = 22 ряда в зеленом

    22-2=20 рядов в оранжевом