В зелёном зале кинотеатра 792 мест, а в голубом - 800. В зелёном зале на 2 ряда больше, чем в голубом, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду голубого зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:55
    0
    Xy = 792

    (x - 2) (у + 4) = 800

    Решение

    Xy + 4x - 2y - 8 = 800

    xy + 4x - 2y = 808

    792 + 4x - 2y = 808

    4x - 2y = 16

    2x - y = 8

    y = 2x - 8

    X (2x - 8) = 792

    2x^2 - 8x - 792 = 0

    2 (x^2 - 4x - 396) = 0

    D = 16 + 1584 = 1600 = 40^2

    X1 = (4 + 40) : 2 = 22 (ряда) в зеленом

    X2 = (4 - 40) : 2 = - 18 (< 0)

    y = 2x - 8

    y = 2•22 - 8 = 36 (мест) в зеленом

    Х - 2 = 22 - 2 = 20 (рядов) в голубом

    Ответ 22 ряда в зеленом и 20 рядов в голубом