В двух книгах 480 страниц. Во второй на 40% страниц больше, чем в первой. Сколько страниц в каждой книге.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 15:13
    0
    Х - страниц в одной книге, 1,4 х страниц в другой книге. х+1,4 х=480. х=480/2,4=200 стр. в одной, 1,4*200=280 стр. в другой
  2. 25 июля, 17:05
    0
    Пусть в 1 книге х стр, тогда во второй х+0,4 х=1,4 х стр. Решим уравнение

    х+1,4 х=480

    2,4 х=480

    х=480:2,4

    х=200 стр в 1 книге

    200·1,4=280 стр во второй книге

    Ответ: 200 стр и 280 стр