На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь первого вдо требовалось 12 листов, а на тетрадь второго вида - 18 листов. Сколько изготавили тетрадей каждого вида?

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:36
    0
    х тетрадей на 12 листов

    18 х: 12=60

    18 х=60*12

    18 х=720

    х=720:18

    х=40 тетрадей по 12 листов

    60-40=20 тетрадей по 18 листов.
  2. 14 ноября, 23:17
    0
    х тетрадей по 18 л., тогда по 12 л. - (60-х) тетредей. На изготовление 18 л. тетрадей ушло 18*х листов, 12 л. тетрадей - 12 * (60-х) листов. Всего листов по условию 840 шт.

    18*х+12 * (60-х) = 840

    18 х+720-12 х=840

    6 х+720=840

    6 х=840-720

    6 х=120

    х=120:6

    х=20

    60-х=60-20=40