объясните как обратить в десятичную дробь 11/400 21/168 35/280 47/376

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 22:35
    0
    сокращаешь, то есть делишь числитель на знаменатель получается:

    11/400 = 0.0275

    21/168 = 0.125

    35/280 = 0.125

    47/376 = 0.125
  2. 22 июня, 23:07
    0
    объясните как обратить в десятичную дробь 11/400 21/168 35/280 47/376

    решение

    Разложить знаменатель исходной дроби на множители и убедиться, что она вообще представима в виде десятичной. Т. е. проверить, чтобы в разложении присутствовали только множители 2 и 5.

    Сосчитать, сколько двоек и пятерок присутствует в разложении.

    Подобрать такой дополнительный множитель, чтобы количество двоек и пятерок сравнялось.

    Умножить числитель и знаменатель исходной дроби на этот множитель, чтобы в знаменателе получился результат 10^n, т. е. 10; 100; 1000 и т. д.

    11/400=11 / (2*2*5*5*2*2) = (11*5*5) / (2*2*5*5*2*2*5*5) = 275/10000=0,0275

    21/168=7/56 = (3*7) / (2*2*2*3*7) = 1 / (2*2*2) = (1*5*5*5) / (2*2*2*5*5*5) = 125/1000=0,125

    35/280 = (7*5) / (2*5*2*7*2) = 1 / (2*2*2) = (1*5*5*5) / (2*2*2*5*5*5) = 125/1000=0,125

    47/376=47 / (47*8) = 1/8=1 / (2*2*2) = (1*5*5*5) / (2*2*2*5*5*5) = 125/1000=0,125