По озеру катер движется со скоростью 12 км/ч, а при движении по течению реки его скорость равна 15 км/ч. Верно ли утверждение:

1) скорость течения реки равна 3 км/ч

2) двигаясь против течения реки, катер пройдёт 45 км за 5 ч

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 00:54
    0
    1) верно 15-12=3 км/ч

    2) верно

    1.12-3=9 км/ч

    2.9*5=45 км
  2. 9 сентября, 03:23
    0
    1) Верно. скорость течения реки равна 3 км/ч.

    15-12=3 км/ч или 12+3=15 км/ч

    2) Верно. двигаясь против течения реки, катер пройдёт 45 км за 5 ч

    Скорость катера против течения равна разности скоростей катера и реки

    12-3=9 км/ч

    за 5 часов катер пройдет 9*5=45 км