помогите решить задачу: в магазин привезли 10 центнеров винограда. до обеда продали 2/8 всего винограда. а после обеда 2/5 остатка. сколько винограда осталось продать?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 19:03
    0
    Переведем:

    1 ц=100 кг

    10 ц=1000 кг

    1000*2/8=250 кг продали до обеда

    1000-250=750 кг осталось

    750*2/5=300 кг после обеда

    750-300=450 кг = 4,5 тосталось продать
  2. 22 марта, 19:35
    0
    10 центнеров=10000 кг

    до обеда 10000/8*2=2500 кг

    10000-2500=7500 кг осталось

    7500/5*2=3000 кг

    2500+3000=5500 кг продали

    10000-5500=4500 кгили 4,5 ц осталось продать