Периметр прямоугольника 6 м 30 см, а одна из сторон в 8 раз меньше второй. Найти стороны и площадь этого прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:28
    0
    6 м 30 см = 630 см

    Р = (а+b) * 2

    а = 8b

    (8b+b) * 2 = 630

    16b + 2b = 630

    18b = 630

    b = 630 : 18

    b = 35 см - ширина прямоугольника

    а = 8b = 8 * 35 = 280 см - длина прямоугольника

    S = a * b = 280 * 35 = 9800 кв. см

    Ответ: длина - 280 см, ширина - 35 см, 9800 кв. см - площадь прямоугольника.