На одном участке было в три раза больше саженцев, чем на другом. Когда из первого участка увезли 30 саженцев, а на второй посадили еще 10 саженцев, то на обоих участках саженцев было на каждом участке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:37
    0
    3 х - саженцев на первом участке, х саженцев - на втором

    3 х - 30 = х + 10

    3 х - х = 10 + 30

    2 х = 40

    х = 40 : 2 = 20 (саж) - на втором участке первоначально

    3 * 20 = 60 (саж) - на первом участке первоначально

    Проверка: 60 - 30 = 20 + 10 30 = 30 - верно.