В магазин привезли 206 пакетов порошка, их разделили по 3 кг, 5 кг, 10 кг. 5 кг-360 кг, 3 кг-300 кг. Сколько было порошку в 10 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:51
    0
    В магазин привезли всего 206 пакетов порошка, причем в разной расфасовке.

    Порошок расфасован в пакеты по 3 кг, 5 кг и 10 кг. Общий вес порошка в расфасовке 5 кг = 360 кг. Общий вес порошка в расфасовке 3 кг = 300 кг.

    Нужно узнать, сколько всего привезли пакетов в расфасовке 10 кг.

    1) Сколько всего пакетов привезли в расфасовке 3 кг, если общий вес 300 кг.

    300 кг: 3 кг = 100 пакетов

    2) Сколько всего пакетов привезли в расфасовке 5 кг, если общий вес 360 кг.

    360 кг: 5 кг = 72 пакета

    3) Получаем, что привезли 100 пакетов в расфасовке по 3 кг, 72 пакета в расфасовке по 5 кг, остальное количество пакетов в расфасовке по 10 кг.

    Определяем остальное количество пакетов, если всего привезли 206 пакетов

    206 - (100 + 72) = 206 - 172 = 34

    Следовательно, привезли 34 пакета в расфасовке 10 кг.