Одно из трёх чисел равно 57, второе на 28% больше третьего, найдите большее из этих чисел, если среднее арифметическое равно 57

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:31
    0
    Пусть х - третье число, тогда 1,28 х - второе число. По условию среднее арифметическое:

    (57 + 1,28 х + х) : 3 = 57

    57 + 2,28 х = 57*3

    2,28 х = 57*3 - 57

    2,28 х = 114

    х = 114 : 2,28

    х = 11400 : 228

    х = 50

    1,28 х = 1,28*50 = 64

    Из чисел 57, 64, 50 наибольшее - второе число 64.

    Ответ: 64.