Очень быстро надо решить задачу! помогите плис!

Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:32
    0
    Пусть скорость 1-го катера равна х км/ч, тогда скорость 2-го будет равна 7/8 х км/ч.

    Т. к. они встретились через 5/12 ч и рассояние между ними было 25 км, то составим и решим уравнение:

    5/12· (х+7/8 х) = 25, (х+7/8 х=х· (1+7/8) = х·15/8)

    5/12·15/8 х=25,

    25/32 х=25,

    х=25:25/32,

    х=32.

    Значит, скорость 1-го катера равна 32 км/ч, а 2-го 7/8·32=28 (км/ч)

    Ответ: 32 км/ч и 28 км/ч.