Вынесите общи множитель за скобки и убедитесь что

1. 5 в 14 (степени) + 5 в 12 (степени) делится на 13

2. 6 в 13 - 6 в 11 делится на 7

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:50
    0
    1) 5^14 + 5^12 = 5^12 • 5^2 + 5^12 = 5^12• (5^2 + 1) = 5^12 • (25+1) = 5^12 • 26

    (5^12 • 26) : 13 = 5^12 • 2

    2) 6^13 - 6^11 = 6^11 • 6^2 - 6^11 = 6^11 • (6^2-1) = 6^11 • (36-1) = 6^11 • 35

    (6^11 • 35) : 7 = 6^11 • 5