Решить тригонометрические уравнения -

1) 2cos6x <1

2) cosx+cos2x+cos3x=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:28
    0
    2) 2cos2xcosx+cos2x=0

    cos2x (2cosx+1) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn⇒x=π/4+πn/2

    cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    1) cos6x<1/2

    π/3+2πn<6x<5π/3+2πn

    π/18+πn/3
    x∈ (π/18+πn; 5π/18+πn/3)