Решить тригонометрическое уравнения и неравенства:

1) 8sin^2x-7sinx+3=0

2) cosx+cos2x+cos3x=0

3) 2cos6x<1

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:40
    0
    1) sinx=a

    8a²-7a+3=0

    D=49-96=-47<0 решения нет

    2) 2cos2xcosx+cos2x=0

    cos2x (2cosx+1) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn⇒x=π/4+πn/2

    cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    3) cos6x<1/2

    π/3+2πn<6x<5π/3+2πn

    π/18+πn/3
    x∈ (π/18+πn; 5π/18+πn/3)