1. Вычислить:

arcsin (- корень 3/2) + arccos (- корень 3/2) + arcctg (- корень 3)

2. Решить уравнение на отрезке [0; 2 Пи]:

sin 2x - 1/2 = 0

3. Решить уравнения:

а) 2cos^2x + 7sinx - 5 = 0

б) sinx - cosx = 0

в) 4sin^2x - 4sinx * cosx + cos^2x = 0

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:11
    0
    1) - π/3+5π/6+5π/6=-2π+5π+5π/6=8π/6=4π/3

    2) sin2x-1/2=0 sin2x=1/2 2x=-1^n*arcsin1/2+2πn

    2x=-1^n*π/6+2πn

    x=-1^n*π/12+πn составляем неравенство

    0≤π/12+πn≤2π (делим все на π)

    0≤1/12+n≤2 (вычитаем 1/12)

    -1/12≤n≤23/12

    1) n=0 x=-1°*π/12+π*0=-π/12

    2) n=1 x=-1^1π/12+π*1=-π/12+π=11π/12