В магазине канцтоваров продается 118 ручек, из них 32 красные, 39 зеленые, 7 фиолетовых, еще есть синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана зеленая или черная ручка.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:26
    0
    1) 32+39+7=78 (шт.) - ручек красных, зелёных и фиолетовых вместе

    2) (118-78) : 2=20 (шт.) - ручек синих и столько же чёрных

    3) 39+20=59 (шт.) - зелёных и чёрных ручек вместе

    4) 59/118=0,5 - вероятность того, что будет выбрана зелёная или чёрная ручка

    Ответ: 0,5 (или 50%)