В магазине канцтоваров продаётся 255 ручек, из них 46 - красные, 31 - зелёные, 36 - фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана зелёная или синяя ручка.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:07
    0
    1) 255 - (46+31+36) = 142 (р) синих и черных

    2) 142:2=71 (р) синих и черных по отдельности

    3) 31+71 = 102 (р) зеленых и синих.

    255-всего событий, 102 - благоприятных событий

    102:255 = 0,4 - вероятность вытащить зеленую или синюю ручку

    Ответ: 0,4