От станции А до станции В поезд идёт 7,8 часа. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 час 30 минут больше. Найдите расстояние между станциями А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:04
    0
    Пусть х - искомое расстояние, тогда скорость: х/7,8

    Если скорость уменьшить на 10, то она станет: (х/7,8) - 10, а время движени станет равным 7,8+1,5 = 9,3 часа.

    Получим уравнение:

    9,3*[ (x/7,8) - 10]=x

    (9,3 х/7,8) - х = 93

    1,5 х = 93*7,8

    х = 93*7,8/1,5 = 483,6 км

    Ответ: 483,6 км.