А) Докажите что числа 483 и 368 не взаимно простые.

б) Докажите что числа 468 и 875 взаимно простые.

Оформить все с решением

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 03:40
    +1
    Взаимно простыми числами называются числа имеющие всего один общий делитель равный 1.

    483 | 3 368 | 2

    161 | 7 184 | 2

    13 | 23 92 | 2

    1 46 | 2

    483=3*7*23 23 | 23

    368=2*2*2*2*23

    общих делителей у этих чисел два, равные 1 и 23 ⇒ числа не взаимно простые

    468 | 2 875 | 5

    234 | 2 175 | 5

    117 | 3 35 | 5

    39 | 3 7 | 7

    13 | 13 1

    1 875=5*5*5*7

    468=2*2*3*3*13

    общий делитель у этих чисел равен 1 ⇒ числа взаимно простые
  2. 7 февраля, 06:23
    +1
    а) 483=3 х7 х23

    483 3

    161 7

    23 23

    1

    368 = 2 х2 х2 х2 х23

    368 2

    184 2

    92 2

    46 2

    23 23

    1

    б) 468=2 х2 х3 х3 х13

    468 2

    234 2

    117 3

    39 3

    13 13

    1

    875=5 х5 х5 х7

    875 5

    175 5

    35 5

    7 7

    1