1. Доказать, что числа:

А) 483 и 368 не взаимно простые

Б) 468 и 875 взаимно простые

2. Какую цифру можно записать вместо звездочки в числе 974*, чтобы он было кратно 6?

3. Найти:

А) НОД (675,825)

Б) НОК (168,231)

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:22
    0
    1) Правило: Два целых числа называются взаимно простыми, если их наибольший общий делитель равен единице, то есть, НОД (a, b) = 1.

    А) Разложим на множители

    483=3·7·23

    368=2*2*2*2*23

    НОД (483,368) = 23 эти числа не взаимно простые

    Б) Разложим на множители

    468 = 2*2*3*3*13

    876=5*5*5*7

    НОД (468,876) = 1 эти числа взаимно простые

    2) Какую цифру можно записать вместо звездочки в числе 974*, чтобы он было кратно 6?

    вместо звездочки надо поставить 4, потому что 9744:6=1624

    3) НОД (675,825) = 75

    Разложим на множители

    675=3*3*3*5*5

    825=3*5*5*11

    НОК (168,231) = 1848

    Разложим на множители

    168=2*2*2*3*7

    231=3*7*11