Докажите что числа

483 и 368 не взаимно простые

468 и 875 взаимно простые

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:53
    +1
    Правило : Если у нескольких чисел нет общих делителей кроме единицы, то эти

    числа называются взаимно простыми.

    468=2*2*3*3*13

    875=5*5*5*7

    Совпадающих множителей нет.

    взаимно простыми называются числа у которых общий делитель только 1. НОД (468,875) = 1 - числа взаимно простые

    483=3*7*23

    368=2*2*2*2*23

    Совпадающие множитель есть 23

    НОД (483,368) = 23 - числа не взаимно простые