цветочная клумба имеет форму квадрата, сторона которого равна 3 м. 7/12 всей площади клумбы засажено тюльпанами, а остальная площадь занята нарциссами. какая площадь засажена нарциссами

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:44
    0
    3*3=9 м²-площадь клумбы

    1-7/12=5/12 площади занято нарциссами

    9*5/12=45/4 = 3 3/4 м² занято нарциссами

    попробуйте так

    3*3=9 м²-площадь

    9*7:12=63/12=5 3/12=5 1/4 м²-тюльпаны

    9-5 1/4=3 3/4 м²

    но первый вариант как раз для 4 класса им там объясняют, что 1-это целое, это 5/5, 12/12, и учат вычитать из 1 любую дробь. А так же находить часть от числа, то есть 5/12 от 9

    или так 3 м²=30 000 см²

    3*3=9 м²=90 000 см² площадь

    90 000:12*7=52 500 см² - тюльпаны

    90 000-52 500=37 500 см²-нарциссы