в прямом угле АВС проведен луч ВД. луч ВД делит угол АВС на два угла. градусная мера одно угла равна 4/5 градусной меры другого угла. найдите градусную меру каждого угла, решите задачу составив уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:24
    0
    прямой угол значит 90 градусов

    пусть х - 1 из углов, тогда 4/5*х - 2 угол, а их сумма = 90 градусам

    х+4/5*х=90

    9/5 х=90

    х=50 - 1 угол

    4/5*х=40 - 2 угол