в прямом угле АВС проведен луч ВD. луч ВD делит угол АВС на два угла. градусная мера одного угла равна 4/5 градусной меры другого. найдите градусную меру каждого угла. решите задачу составив уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:31
    0
    прямой угол 90 градусов

    х - 1 угол

    4/5*х - 2 угол

    4

    х+---х=90

    5

    9/5 х=90

    х=50 - 1 угол

    4/5*х = 40 - 2 угол