помогите решить задачу: в прямом угле АВС проведен луч BD. Луч BD делит угол АВС на 2 угла. Градусная мера одного угла равна 4/5 градусной меры другого. найдите градусную меру каждого угла. решите задачу с помощью уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:58
    0
    Луч BD делит прямой угол АВС на 2 угла: АВD и СВD, т. е. имеем уравнение АВD+CBD=90. При этом известно, что ABD=4/5CBD. Подставляем значение ABD в уравнение:

    4/5CBD+CBD=90

    4/5CBD+5/5CBD=90

    9/5CBD=90

    CBD=90 / (9/5) = 50

    ABD=4/5*50=40