в прямом угле АБС проведён луч ВД. Луч ВД делит угол АВС на два угла. Градусная мера одного угла равна 4-5 (четыре пятых - обычная дробь, НЕ десятичная) градусной меры другого. Найдите градусную меру каждого угла составив уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 18:27
    0
    составим систему двух уравнений:

    х+у=90

    х=4/5 у

    из второго уравнения подставляем вместо х, 4/5 у, получается уравнение 4/5 у+у=90; у=50

    тепреь во второе уравнение подставляем вместо у, 50, и решаем уравнение х=4/5*50; х=40

    Ответ: 40 и 50 градусов
  2. 22 июля, 19:06
    0
    4x-1 ugol 5x-2ugol

    4x+5x=90 (tak kak ugol pryamoi)

    9x=90

    x=10

    4*10=40 - - - pervyi ugol

    5*10=50 - - - vtoroi ugol

    otvet: luch delit pryamoi ygal na 40 i 50 gradusov