В состав чайного сбора входят мята, малина и шиповник в отношении 2 : 4 : 5. Какое количество мяты, малины и шиповника входит в 275 г такого сбора?

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 18:32
    0
    Задача:

    Условие:

    Всего=275 г

    Мята - 2 х

    Малина - 4 х

    Шиповник - 5 х

    Решение:

    Пусть х-коэффициент пропорциональности, тогда в составе чайного сбора 2 х мяты, 4 х малины и 5 х шиповника.

    По условию масса всего чайного сбора 275 г.

    Получаем уравнение:

    2 х+4 х+5 х=275;

    11 х=275 | : 11

    х=25.

    Значит, в составе чайного сбора 2*25=50 (г) мяты, 4*25=100 (г) малины и 5*25=125 (г) шиповника.

    Ответ: 50 г мяты, 100 г малины и 125 г шиповника.
  2. 23 сентября, 19:49
    0
    1) пусть x (грамм) это одна часть; Тогда мята 2x; Малина 4 х; Шиповник 5 х; Составим уравнение: 2 х+4 х+5 х=275 11 х=275 х=25 грамм 2) 2*25=50 грамм-мята; 3) 4*25=100 грамм-малина; 4) 5*25=125 грамм-шиповник.