В состав лечебного сбора травы входят мята и валериана в отношении 5 : 3. Какое количество мяты входит в 160 грамм такого сбора?

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 06:11
    0
    5+3=8 частей всего

    160/8=20 (1 часть)

    5*20=100 грамм мяты
  2. 24 октября, 06:40
    0
    5 х+3 х=160

    8 х=160

    х=20

    5•20=100 грамм