Помогите решить задачу 4 класс задача: Два одинаковых крана разгружали баржу с грузом. Первый кран работал на 3 часа дольше и разгрузил на 27 тонн груза больше, чем второй. Сколько тонн груза разгрузили оба крана, если первый работал 8 часов?

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 16:02
    0
    Вариант 1:Первый за дополнительные 3 часа работы разгрузил 27 тонн, значит в час он разгружал по 27/3 = 9 тонн. За 8 часов работы первый кран разгрузил 8*9 = 72 тонны груза. Тогда второй разгрузил 72-27 = 45 тонн груза. Вместе они разгрузили 72+45 = 117 тонн груза. Вариант 2:Первый работал 8 часов, что на 3 часа дольше второго. Тогда второй работал 8-3 = 5 часов. Пусть краны разгружали по x тонн грузов в час. Тогда первый разгрузил 8x тонн, второй 5x тонн. Вместе они разгрузили 8x+5x = 13x тонн. Первый разгрузил на 27 тонн больше, чем второй, то есть8x-5x = 273x = 27x = 9 тонны в час разгружали краны. Тогда вместе они разгрузили 13*9 = 117 тонн.
  2. 7 мая, 16:44
    0
    27:3=9 тонн груза разгружали за 1 час 8*9=72 тонны груза разгрузил 1 кран 8+3=11 часов работал 2 кран 11*9=99 тонн груза выгрузил 2 кран