Нужно изготовить 200 грамм 10-ти процентого спиртового раствора. Сколько нужно взять воды из спирта?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:10
    0
    10%=0.1=х / (х+у) где х-масса спирта, у-масса воды, а также мы знаем что (х+у) = 200. 0.1=х / (х+у) = х/200, 0.1*200=х=20 г, у=200-20=180 г