Смешали два раствора в составе которых было 20%и 50%спирта. Получили 900 грамм раствора с 40%спирта. Сколько грамм было взято из 20%и 40% раствора

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:57
    0
    (х) г 20% раствора содержат (0.2 х) г спирта

    (900-х) г 50% раствора содержат (0.5 * (900-х)) г спирта

    900 г 40% раствора содержат 900*0.4 = 360 г спирта

    0.2 х + 450 - 0.5 х = 360

    0.3 х = 90

    х = 300 (г) было взято 20% р-ра

    600 г было взято 50% р-ра