Смешав два раствора с 20%и50% содержанием спирта получили 900 гр 40% спирта. Сколько гр. 20,% и 50% раствора спирта было взято?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:36
    0
    300 и 600

    Пошаговое объяснение:

    Пусть в 20% было Х г раствора, тогда спирта в нем 0,2 х

    Тогда в 50% было 900 - Х грамм раствора, тогда спирта в нем 0,5 * (900 - х) = 450 - 0,5 х

    А в 40% содержание спирта 900 * 0,4 = 360

    Значит если сложить 20% и 50% то равно 360

    Получим:

    0,2 х + 450 - 0,5 х = 360

    - 0,3 х = 360 - 450

    - 0,3 х = - 90

    Х = - 90 : (- 0,3)

    Х = 300 грамм было в 20%

    900 - 300 = 600 грамм было в 50%