Сколько воды нужно выпарить из 800 г 10-процентого раствора соли, чтобы получить 16-процентый раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:37
    0
    10% раствор содержит 80 г соли (800*10=80) и 720 г воды (800-80=720).

    Из формулы концентрация раствора = (соль/раствор) * 100%, получаем,

    раствор = (соль/концентрация) * 100 = 80:16*100 = 500 г раствора должно остаться после выпаривания до 16% концентрации.

    500-80=420 г воды должно оствться после выпаривания.

    720-420=300 г воды нужно выпарить.

    Проверка: 80:500*100%=16%