Маше 8 лет. маме 20 лет старше маши, а папа на 1 год старше мамы. сколько лет папе?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:28
    0
    Делаем краткую запись в виде краткой записи:

    Маше-8 лет

    Маме-? на 20 лет б., чем (и ведем стрелку к Маше)

    Папе-? (обводим знак вопроса как главный) на 1 год б., чем (ведем стрелку к маме)

    Сначала узнаем сколько лет маме, сколько ей лет нам неизвестно, но сказано что она на 20 лет страше (можно заменить словом больше), чем Маша значит надо к 20 прибавить 8 записывая примером:

    1) 20+8=28 (лет) - маме

    Вторым действием мы узнаем сколько лет папе, нам тоже неизвестно сколько ему лет, но мы знаем что он на 1 год страше мамы. Узнав первым действием сколько лет маме мы сможем с легкостью решить 2 действие:

    2) 28+1=29 (лет)

    После второго действие пишется выражение, двадцати восми у нас в задаче не было поэтому открываем скобку и пишем как образовалось число 28:

    (20+8) + 1=29

    Записываем ответ: Папе 29 лет.