Матем 4 кл. 1) длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины, а его периметр равен 120 см. Чему равны длина и ширина прямоугольника? 2) значение суммы длин первой и второй стороны треугольника равно 23 см, второй и третьей сторон - 25 см, первой и третьей сторон - 24 см. Найди длину каждой стороны трекгольника и вычесли его пертметр.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:56
    0
    1) Пусть х - ширина, тогда 4x - длина прямоугольника. Периметр равен 2 (5x). 120=10x. х=12 (см). Ширина = х = 12 см, а длина = 4x = 48 (см).

    2) Возьмём треугольник ABC. Тогда AB + BC = 23, BC + CA = 25, CA + AB = 24. Выразим BC: BC=23-AB. Выразим CA: 24-AB. Исходя из BC + CA = 25, составим новое равенство: 23-AB+24-AB=25, откуда AB=11. BC=23-AB=12. CA=24-BC=13. Периметр равен 11+12+13=36 (см).