Турист путешествовал на автобусе 3 часа и на поезде 3 часа, всего он проехал 390 км. с какой скоростью ехал автобус и поезд если известно, что автобус в трое меньше чем поезд?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:04
    0
    Пусть Х (км/ч) - скорость автобуса, тогда 3 Х (км/ч) - скорость поезда. 3 Х (км) - проехал автобус, 3*3 Х (км/ч) - проехал поезд.

    Составим и решим уравнение:

    3 Х+9 Х=390

    12 Х=390

    Х=390/12

    Х=32,5 (км/ч) - скорость автобуса

    Ответ: 32, 5