Выполните действия а) 3 2/3 + 2/3 б) 4 1/6 - 1 1/5 в) 12 x 5/18 г) 6 : 1 1/5

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:52
    0
    А) 3 2/3 + 2/3 = 3 4/3 = 4 1/3

    б) 4 1/6 - 1 1/5 = 24/6 - 6/5 = 120/30 - 36/30 = 84/30 = 2 24/30 = 2 4/5 = 2,8

    в) 12 * 5/18 = 60/18 = 30/3 = 10/1 = 10

    г) 6 : 1 1/5 = 6 : 1,2 = 5