Помогите! Это очень важно! 10 б!)

Число строк на странице на 15 меньше, чем букв в каждой строчке. Если уменьшить чисто букв в каждой строке на 3 и убрать после этого 5 строк, то число всех букв уменьшится на 300. Сколько строк на стр и сколько букв в каждой строке?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:13
    0
    Пусть x-число букв в каждой строчке, тогда x-15 число строк в книге, тогда до изменения всего букв было: x (x-15)

    , после уменьшения букв в строке в каждой стало x-3, а число строк стало x-20, тогда всего стало букв (x-3) (x-20).

    Тк число букв уменьшилось на 300, то

    (x-3) (x-20) + 300=x (x-15)

    x^2-23x+60+300=x^2-15x

    360=8x

    x=45 Число строк x-15=30

    Ответ: 45 букв в каждой строке, и 30 строк на странице